Ведутся профилактические работы, актуальную информацию по ассортименту уточняйте по тел: 89872542474
time

Время работы: ежедневно, с 09.00 до 18.00

Скандинавский и японский стиль в ландшафтном дизайне

Скандинавский и японский стиль в ландшафтном дизайне

Если вы еще не определились с оформлением своего участка, поздняя весна — лучшее время для этого. В 2020 году в силу вступают новые тенденции ландшафтного дизайна: минимализм, новая классика, английский стиль. Но в России по-прежнему многие стремятся к умиротворяющему восточному или функциональному скандинавскому стилю. Разберем особенности этих вариантов обустройства участка.

Скандинавский дизайн

По своей сути скандинавский стиль соответствует стандартам минимализма, но в нем все же присутствует особый северный акцент. Он проявляется в особом отношении ко всему естественному, ведь скандинавы имеют редкую возможность любоваться живыми, цветущими проявлениями природы. Простые с виду скандинавские сады создают внутри себя особый уют.

Основные приемы скандинавского ландшафтного дизайна.

  • Деревянные беседки и арки, покрытые ползучими растениями (клематисы, плющ).
  • Просторные газоны с единичными посадками.
  • Лужайки с полевыми цветами, вереском, злаками.
  • Деревянные садовые фигурки из скандинавских мифов (гномы, тролли).
  • Зеленые изгороди.
  • Тропинки и площадки, мощенные камнем.
  • Контейнерные клумбы.

Японский дизайн

Мир восточной культуры неизменно притягивает европейцев. Что касается ландшафтного дизайна, японский стиль задает тенденцию на созерцание и умиротворение. В таком окружении легко полностью перезагрузиться после давления урбанистических пространств.

Японский ландшафтный дизайн стоит на трех основах: растения, камни и вода, олицетворяющие природные стихии. Их воплощают в виде рокариев, гравийных тропинок, посадок рододендронов, самшитов, кленов, а также небольших водоемов с декоративными мостиками через них. Характерные цветы в клумбах — японские хризантемы и ирисы.

Особая статья – японские моносады. Ландшафтный дизайнер может предложить вам несколько их видов:

  • Сад цветов.
    Цветы в этом случае подобраны так, что распускаются в разное время, а их лепестки окрашены в один цвет или быть в одном цветовом диапазоне;
  • Сад цвета.
    В этом случае сад исключительно зеленый, а игра оттенков создает переливчатый эффект;
  • Сад камней.
    Главный декоративный элемент — расставленные валуны, галька и монолиты. За мнимой хаотичностью прослеживается композиция, способствующая созерцанию и релаксации.

Конечно, мода может смениться, а посадки, камни и клумбы останутся. Однако стильно оформленный и ухоженный участок всегда будет выглядеть оригинально вне зависимости от тенденций.




Список просмотренных товаров пуст
Список избранного пуст
Ваша корзина пуста
AlfaSystems GoPro GP261D21