Актинидия — многолетняя лиана с гибкими тонкими побегами, покрытыми корой и съедобными кисло-сладкими ягодами продолговато-овальной формы. Плодоносят только растения женской формы. Актинидии мужской формы отличаются более яркой окраской листьев и используются в ландшафтном дизайне сада. Актинидия — двудомное растение, это надо учитывать при посадке, для получения урожая на 1 растений мужской формы надо посадить 3-4 саженца с женской формой.

Самоплодные сорта не нуждаются в присутствии актинидии мужской формы, в то время как частично самоплодные требуют опыления. Взрослая актинидия способна давать 60 кг ягод за сезон.

Актинидия: описания сортов

В интернет-магазине садового центра «Версаль» вы можете купить актинидию с доставкой. Предлагаем большой выбор сортов, в том числе:

• Доктор Шимановский. Частично самоплодный, женская форма, для лучшей урожайности нуждается в соседстве мужских актинидий-опылителей. Растение достигает 3-4 метров в длину, имеет тёмно-зелёные плоды.

• ВИР-1 ЦУ. Сорт среднего срока созревания, зимостойкий. Плодоношение куста начинается на третий год. Растение требует опыления.

• Сентябрьская ЦУ. Плоды созревают в конце августа. Желательно установить для этой лианы прочную опору, в качестве которой подойдёт беседка или сетчатый забор.

• Университетская. Плоды этого сорта отличаются очень сладким вкусом с цитрусовым ароматом, семена почти не ощущаются. Ягоды созревают в конце августа и начале сентября.

Каталог регулярно обновляется.

Правила посадки актинидии

Если цель выращивания актинидии декоративная, достаточно расположить в саду несколько мужских лиан. Для получения урожая одна мужская лиана сажается на каждые 3-4 женские. Оптимальное расстояние между саженцами мужской и женской формой актинидии от 1,5 до 5,0 м.

Посадку саженцев актинидии с закрытой корневой системой в открытый грунт проводят  в течение всего посадочного сезона (весна-осень). При посадке актинидии, на дно посадочной ямки выкладывают дренаж — речной песок и любой подручный материал : битый кирпич, керамзит, мелкая галька и др. На дренаж выкладывают подготовленный грунт , состоящий из плодородного слоя земли, перепревшего навоза и компоста. Далее расправив корни, саженец помещают в подготовленную посадочную лунку и засыпают подготовленным грунтом. Лиана предпочитает нейтральные, хорошо дренированные почвы. Место для выращивания актинидии — это хорошо освещенный, солнечный участок сада.

Оформление заказа и доставка

Чтобы купить саженцы актинидии, оформите заказ в нашем интернет-магазине, выберите удобные способы оплаты. Мы осуществляем доставку посадочного материала по Республике Башкортостан и в любую другую точку России транспортной компанией СДЭК, в том числе доступен самовывоз. Покупка возможна оптом и в розницу, для опта при соблюдении специальных условий действуют индивидуальные скидки.